Приказ  о создании Федеральной инновационной площадки 2023 год

Приказ о создании Федеральной инновационной площадки 2022 год

В марте 2022 года наша школа вошла в состав федеральной инновационной площадки «Сетевая старшая школа».  Помимо нашей школы в её состав вошли 50 образовательных организаций из разных регионов нашей страны. Координатором работы выступает Московский городской педагогический университет.  Главной целью нашей совместной деятельности является запуск сетевого образования в старшей школе через внедрение индивидуального учебного плана.  Современные технологии позволяют нам не только учиться по общему учебному плану, но и взаимодействовать в разных форматах, тем самым повышая интерес к обучению и улучшая качество образования.

23 сентября 2022 года состоялось установочное совещание с участниками рабочей группы.  Поставлены цели и определены задачи на предстоящий учебный год. Каждая школа рассказала о своем видении сетевого взаимодействия. Теперь предстоит напряженная совместная работа, которая обязательно даст результат!

7 октября состоялось очередное совещание рабочей группы. Все школы разделились на команды. Каждой из них предстоит проделать  определенную работу для достижения общей цели.  Наша школа вошла в состав второй команды. Начинаем изучение нормативно-правовой базы сетевого взаимодействия. Это поможет нам лучше понимать специфику работы.

18 октября представители рабочей группы, ответственные за подготовку информации о нормативно-правовой базе представили результаты своей работы. Были рассмотрены два вопроса: регулирование сетевого взаимодействия между школами на федеральном и региональном уровнях, а также форма договора о сетевой взаимодействии между двумя или несколькими образовательными организациями.

22 октября состоялась конференция ФИП МГПУ « Реализация сетевой образовательной программы в старшей школе». Коллеги из разных регионов представили интересную и полезную информацию. Многое из услышанного обязательно пригодится в работе.

9 декабря обсуждали проект общего учебного плана на 2023-2024 учебный год. Согласно условиям нашего взаимодействия все школы должны работать по единому учебному плану. Этот план для обучающихся 10-11 классов. Только так мы сможем сообща эффективно работать. Были озвучены основные идеи и определен план действий на ближайшее время. Нам необходимо понять, чего хотели бы сами обучающиеся и, исходя из этого, продолжать работу.

17 января 2023 года состоялось первое пробное видеоподключение с занятия по математике из города Армавир. Ребята получали новые знания, а рабочая группа смогла разобрать все технические нюансы подключения, чтобы все последующие  подобные мероприятия проходили спокойно и качественно.

16 февраля прошло первое пробное занятия по видеосвзяи между двумя школами, расположенными на разных концах страны. Здорово наблюдать за тем, как совершенно незнакомые дети из разных классов и городов выполняют совместные задания по физике и взаимодействуют друг с другом. Похоже, такая форма работы пришлась по душе и обучающимся и учителям.

Страница обновлена 25.09.2023