" Средняя школа №1" является ресурсным центром " Лаборатория воспитания" (приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 14.07.2022 г. №01-05/671, приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 26.08.2021 г №01-05\761)

Ответственный за реализацию проекта Федосеев Иван Николаевич, заместитель директора школы по УВР (по вопросам инновационной деятельности)  контактный телефон  45-98-93

2022-2023 учебный год

Конец зимы выдался особенно теплым и душевным, ведь в холодный февральский день нас встречали представители средней школы № 80 на семинаре «Взаимодействие школы и семьи в формировании социальной ответственности личности». Интересный опыт работы по организации взаимодействия всех субъектов воспитания и образования, а также демонстрация возможности его практического применения были очень полезными и точно пригодятся в дальнейшей работе.

В январе свои двери для участников инновационной площадки открыла средняя школа № 39. Команда школы представила свой опыт работы по развитию детского самоуправления в учреждении.Рассказали о школьном ученическом самоуправлении как инструменте реализации стратегии и программы воспитания, опираясь на важные нормативные документы Федерального уровня, подробно познакомили присутствующих с новыми подходами в организации работы по ученическому управлению, показали практический опыт работы со старшеклассниками, а также продемонстрировали работу Совета старшеклассников на уровне одного класса. Отличные идеи, которые обязательно должны найти применение в системе образования.

В декабре участники нашей Лаборатории встречались дважды и оба раза в стенах средней школы № 90. Во время первой встречи 15 декабря все участники общего дела смогли стать свидетелями празднования Юбилея школы и принять в нем активное участие. Была организована интересная экскурсия, а также возможность посетить проектные игры на любой вкус. Каждый нашел то, что ему по душе. Педагоги школы нарабатывали материал по теме "Развитие субъектной позиции обучающихся ввоспитательной среде школы", который успешно презентовали на второй встрече, которая прошла 23 декабря.

Промежуточный отчет по реализации проекта «Педагогическое сопровождение экзистенциального выбора и нравственного становления школьника» за I полугодие 2022/2023 учебного года

29 ноября в средней школе № 27 города Ярославля мы вновь собрались для обмена опытом в теплой компании. На этот раз своими наработками с нами делились педагоги из школы, которая принимала гостей. Был представлен очень интересный опыт по формированию личности учащегося, успешного в различных сферах общественной деятельности. Много новый идей можно было вынести с этого мероприятия. И надеемся, что что-то из них, каждая школа, входящая в состав нашей лаборатории воплотит уже в ближайшее время и с таким же успехом.

19 октября  в средней школе № 66 города Ярославля после   длительного перерыва все представители нашей инновационной  площадки вновь встретились в очном формате для того, чтобы познакомиться с опытом работы в рамках нашей деятельности педагогов средней школы № 66. Они рассказали о том, каким образом осуществляется педагогическое сопровождение формирования интереса к профессии. Встреча получилась очень полезной и продуктивной.

29 сентября состоялся установочный семинар «Лаборатории воспитания» и первая в этом учебном году наша встреча, которая прошла в дистанционном формате. Обсуждались новые идеи, которые возникли за время летнего отдыха, направления работы на предстоящий год, а также ряд организационных вопросов. Новый учебный год начался, а вместе с ним продолжает активную работу и наша «Лаборатория воспитания».

Заявка проекта

Перспективный план работы

Программа инновационного проекта

Отчет о деятельности МРЦ  по итогам 1 полугодия 2021-2022 учебного года

Отчет о деятельности МРЦ по итогам  2021-2022 учебного года

21 июня в городском центре развития образования состоялась встреча участников "Лаборатории воспитания" , на которой были подведены итоги года. Все участники рассказали о проделанной работе, об изменениях, которые можно заметить уже сегодня и высказали свои пожелания по организации работы в следующем учебном году.
Встреча получилась очень душевной и продуктивной, оказывается не только сделано много, но и многие результаты пересекаются с результатами других участников, следовательно появилась потребность в обмене опытом. Впереди лето, а значит все мы будем набираться сил и генерировать новые идеи, ведь учебный год не за горами, а, значит, работа продолжится с новой силой!

23 ноября - важная дата для участников МРЦ "Лаборатория воспитания". В этот день в рамках совещания рабочей группы школы представляли уже готовые проекты своей деятельности. Все идеи очень интересные и уже не терпится узнать, что же получится в итоге! Пожелаем всем удачи в реализации отличных идей!

26 октября состоялось собрание рабочей группы муниципального ресурсного центра "Лаборатория            воспитания" с целью обсуждения педагогических средств, необходимых для реализации проектов каждой          школы. Все участники достойно представили свои наработки, а научный руководитель М. И. Рожков дал важные комментарии, которые помогут в дальнейшей работе. По результатам встречи намечены планы на будущее,  от теории участники переходят к практическим действиям!

В рамках работы над проектом состоялось две встречи с представителями школ,  входящих в состав МРЦ.           На   встречах обсуждались вопросы, связанные с планированием дальнейшей работы в рамках МРЦ.

Страница обновлена 14.03.2023